Регистрация    Вход    Форум    Поиск    FAQ     Вернуться на сайт

Список форумов » Обо всём » Зоомагазины

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен совет по рыбкам!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 16:55 

Недавно купила квартиру и совсем уже было приблизилась к заветной мечте - завести аквариум. Как оказалось не так это просто. С чего начать начинающему? По пунктам. И в какой магазин лучше всего обращаться? У вас на сайте есть материал про магазин "Аквариум". Или лучше в "Зоомир"? "Аквариум" же недавно существует? Что посоветуете? Желательно, по пунктам, если возможно.

Вернуться наверх 

Заголовок сообщения: Re: Нужен совет по рыбкам!
 Сообщение Добавлено: 22 фев 2012, 21:11 
Администратор

По пунктам ))).
1. Для начала рекомендую просто походить по магазинам, посмотреть рыбок. Выбор самого аквариума и оборудования к нему будет зависеть от рыбок, которых Вы захотите купить. К примеру, на одну золотую рыбку нужно 50литров, для 2-100 литров, а вот для 4 уже можно прикупить баночку на 180 литров ( не переживайте аквариум не будет казаться пустым, к тому же к ним можно подселить сомиков). Скалярии тоже любят большие аквариумы. А вот гупешкам большие объемы не нужны, можно будет литров на 30 взять.
2. Когда определитесь с населением банки, я бы посоветовала посмотреть уже более конкретную информацию в интернете по содержанию именно тех рыб, которых вы выбрали. Есть рыбки сложные в содержании, а есть и те, с которыми и новичок справится.
3. Выбор магазина. Здесь конкретный магазин посоветовать не могу. Но было дело, когда продавщицы из одного из них продали мне 15-литровый аквариум для ДВУХ золотых рыбок!!! При норме 50 литров на одну. Толи сами не знали, то ли так отнеслись: лишь бы втюхать. А я на тот момент вообще никакой информацией по содержанию рыб не владела, пришлось в срочном порядке через 4 дня бежать в магазин за 100 литровым аквариумом. Это хорошо, деньги были на тот момент, а если бы не было? Пришлось бы рыбок в унитаз сливать, они бы просто не выжили.
4. Сразу хочу предупредить, не надейтесь купить все в один день. Правильный запуск аквариума займет от 10 дней до двух недель. Т.есть, сначала покупается сама банка, растения, грунт, оборудование и улитки. Аквариум тщательно моется (содой, или марганцовкой) нельзя использовать чистящие средства типа Пемолюкс, Комет, и пр.
Потом в чистую банку насыпаете грунт, наливаете воду, высаживаете растения, запускаете улиток, и включаете оборудование. В таком виде рекомендуется держать аквариум примерно 7- 10 дней. И только потом можно будет покупать самих рыбок. И то, не всех сразу, а постепенно.
5. Вообще, это огромная тема, и в одном посте все не расскажешь. Сама, когда только начинала, сутками сидела на форумах и спец. сайтах. И рыбки болели, и несовместимых друг с другом в одну банку пихала, и вода цвела. Слава Богу, сейчас все в норме, информации в сети валом. По собственному опыту скажу, времени именно на обслуживание аквариума уходит не очень много, а вот на изучение того, как правильно содержать банку, придется потрать не одну неделю.
Викуся, очень надеюсь, что я Вас не напугала и не отбила охоту покупать аквариум, пишите, как у вас будут обстоять дела. Если будут вопросы, задавайте, ну и потом надеюсь увидим фотографии вашей баночки и ее обитателей.
Удачи :)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 23 фев 2012, 09:02 

Спасибо за подробный отчет и инструкцию! Будем действовать. Прогуляюсь сегодня до магазина "Аквариум", попробую разузнать побольше. Посмотрим, что скажут там.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 23 фев 2012, 13:26 
Администратор

Викуся, всегда пожалуйста. Пройдитесь по всем магазинам города. Понимаю, это займет какое-то время, зато вы сможете сравнить ассортимент рыбок, поговорить и посоветоваться с продавцами. А если сами владеете информацией, заодно и проверите компетентность продавцов :lol: и выберите магазин, в котором потом все и купите.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 08:43 

Как и обещала, пишу отчет, основанный на впечатлениях. Он короткий и предельно ясный. В "Аквариуме" отнеслись с пониманием к моей проблеме, но очевидно сами не очень сильно разбираются. У них все еще впереди. В "Зоомире" остановило присутствие некой царственности или по нашему - наличие понтов. "Мы все знаем, но не знаем почему мы должны делиться с вами!" Ну их в ... Буду работать с "Аквариумом".
Если что, буду с вами советоваться ;)

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 26 фев 2012, 15:52 
Администратор

Викуся, :D , определились по рыбкам? Каких брать надумали?

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 04 мар 2012, 08:44 

Чем крупнее и старше магазин, тем дальше он отдаляется от маленьких проблем небогатых покупателей.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 17:12 

Купила гуппи. Для начала с ними, думаю будет проще.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 14 мар 2012, 23:54 
Администратор

Поздравляю с приобретением ))) Гупехи действительно, самые неприхотливые в содержании рыбки. Для них не нужен "запуск" аквариума, не нужно покупать дорогостоящее оборудование ( как к примеру для морской банки ), им не нужны большие объемы. В принципе, гупешки могут жить и в пятилитровой банке. Но, даже за ними нужно будет ухаживать.
Самое главное - это чистота воды.
Рыбки живут в замкнутом пространстве, в аквариуме, который для них является домом. И только от вас зависит, насколько комфортным и уютным будет этот дом. Гупехи кушают, а значит и появляются отходы жизнедеятельности. Если человек "разумный" придумал для себя туалет, то у рыбок такой роскоши нет. Все свои "дела" они делают у себя в доме, и если вы не будете поддерживать чистоту в аквариуме, ваши рыбки со временем будут плавать в смеси воды, мочи и разлагающихся остатков корма. Поэтому нужно будет еженедельно подменивать не менее трети объема воды на свежую. Лучше это делать мелкими порциями ежедневно.
Нужно будет поддерживать оптимальную температуру 24-26°C. Конечно, они выживут и при 16 и при 30, но Вам бы понравилось жить и постоянно мерзнуть или жариться? Тем более, при очень высокой температуре — выше 30°— рыбкам становится плохо, им не хватает кислорода, и они начинают задыхаться, созревание и старение происходит быстрее, и рыбы, особенно самцы, вырастают мелкими, а хвосты и плавники у них часто недоразвиты.
И еще одно: голодная рыба - здоровая рыба. Лучше недокормить, чем перекормить.

Вернуться наверх 

Сообщение Добавлено: 20 мар 2012, 03:59 

Хорошие, неприхотливые рыбы. Всю жизнь со мной. Покупайте в любом магазине, так как разницы особой нет.

Вернуться наверх 

Список форумов » Обо всём » Зоомагазины